• Профильные направления

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки других профилей (гуманитарный, физико-математический и т. д.). Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения предметов, чтобы еще не определивший ученик смог выбрать согласно своим способностям и склонностям путь дальнейшего профессионального развития.
         Профессиональный выбор должен быть приурочен ко времени, когда обучающиеся окажутся к нему готовы.
         Преимущества универсального профиля (непрофильного обучения) 10 класса:
    1) Современный мир меняется очень и очень быстро; потребность в освоении новых дисциплин также старается поспевать за этими веяниями - поэтому универсальный
    профиль готовит разносторонне развитого школьника.
    2) Универсальный профиль помогает за время 10-11 класса определиться школьнику с его ориентирами в жизни - с его дальнейшей специализацией.
    3) Универсальный профиль - отсутствие чрезмерной узконаправленной нагрузки у обучающихся.
    4) Наличие свободного времени для дальнейших различных занятий - еще одно
    преимущество универсального профиля. Самое главное, среди дополнительных занятий есть абсолютно все, что нужно: спортивные секции, военно-патриотическая подготовка, танцевальный клуб, реализация лидерских качеств, активно развито волонтерское движение.
    5) Универсальный профиль - возможность подготовки к экзаменам только по предметам, необходимым для поступления в ВУЗ.