Удмурт кыл Удмуртский язык
    Родной язык
    Байтерякова Ю.Т.
    Родной язык
    Авторская программа Авт.: Байтерякова Ю. Т.
    Удмуртия
    Учебник
    Учебник составлен в соответствии с требованиями ФГОС, реализует содержание авторской программы обучения удмуртскому языку в 1 классе («Удмурт кылъя но литературной лыдӟиськонъя программа. 1-4 классъёслы» Ижевск, 2011 г.).
       По новой программе уроки удмуртского языка предусмотрены в IV четверти учебного года после завершения Букваря. Содержание учебника по объёму рассчитано на 18 часов.
       Обучение в 1 классе представляет собой пропедевтический этап начального курса удмуртского языка. Содержание учебника способствует формированию универсальных учебных действий, необходимых для обучения родному языку во 2 классе.