Удмурт кыл Удмуртский язык
    Родной язык
    Байтерякова Ю.Т.
    Родной язык
    Авторская программа Авт.: Байтерякова Ю. Т.
    Удмуртия
    Учебник
    Учебник  реализует содержание программы, и в каждом классе весь учебный  материал представлен тремя большими разделами: «Речь. Текст», «Предложение», «Слово». Слово изучается с точки зрения  семантики, фонетики, морфемики, частей речи). В  учебнике большое место занимает фонетика и графика, создаётся основа знаний по синтаксису, изучаются признаки текста. В нём заложена определённая система упражнений по формированию у детей грамматических понятий: они усваиваются осознанно, индуктивным методом путём наблюдения, анализа и синтеза. В системе даются задания, способствующие формированию учебной деятельности учащихся. В соответствии со структурой учебной деятельности включены упражнения, способствующие: постановке учебной задачи или проблемы, подведению учащихся в процессе поисковой деятельности к самостоятельному постижению нового материала, формулированию необходимых выводов, правил; применению полученных теоретических знаний для решения практических задач; формированию учебного действия самоконтроля и организация самооценки. Подобраны задания, требующие от учащихся самостоятельного поиска, решения проблемы, будящие мысль учеников и обеспечивающие мотивацию учебной деятельности. В учебник введены персонажи: Кылтэчы, Чаклачи, Визьбугор.