• Питание ОВЗ 21 марта, 19:48

Питание учащимся льготной категории

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

Горячим питанием на бесплатной основе обеспечиваются обучающиеся следующих категорий:
       1.1. Одноразовым горячим питанием:
       1.1.1. обучающиеся, получающие начальное общее образование;
       1.1.2. обучающиеся 5-11 классов:
    - признанные инвалидами;
    - состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере;
    - находящиеся под опекой, опекунам которых не выплачиваются средства на содержание ребенка;
    - из малоимущих семей;
    - оба родителя которых являются инвалидами 1 и 2 групп по зрению;
    - в возрасте до 18 лет, эвакуированных и перемещенных из зон отчуждения и отселения, проживания с правом отселения, включая тех, кто на день эвакуации находился во внутриутробном состоянии, а также детей первого и последующего поколения граждан, родившихся после радиоактивного облучения в результате Чернобыльской аварии одного из родителей;
    - дети из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих);
    - находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и имеющие проблемы в установлении права на бесплатное питание (по решению межведомственной комиссии).
       1.2. Двухразовым горячим питанием:
    - дети многодетных семей, имеющих статус малоимущих;
    дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с заключением и рекомендациями ПМПК.