• Обеспечение учащегося школьной формой

Учитывая пожелания школьника, требования учебного заведения и модные тенденции, школьная форма должна быть максимально удобной, сдержанной и не слишком яркой.

На первый взгляд кажется, что школьная форма это вещь консервативная и скучная. Но, выбрав правильный фасон, правильно скомбинировав верх и низ, который не обязательно должен быть черно-белым, добавить аксессуары, получиться весьма достойный и красивый школьный образ.

Для чего введена школьная форма?

• строгая форма одежды дисциплинирует и помогает сосредоточиться на учебном процессе
    • школьная форма сглаживает социальные различия
    • в строгой и в тоже время элегантной одежде люди чувствуют себя намного уверенней
    • школьная форма как нельзя лучше соответствует общим нормам этикета и статусу школьников
    • введение школьной формы убережёт российских детей от болезней кожи, простуды и ряда других заболеваний, которые вызваны ношением некачественной и небезопасной одежды
    • нет проблемы "В чём пойти в школу"
    • школьная форма экономит деньги родителей

Школьная форма должна быть

• комфортной
    • удобной, не стеснять движения ребенка
    • соответствовать размеру
    • приятной для тела (не жесткой, не колючей)
    • соответствовать погоде
    • строгой, простого покроя и не отвлекающая своей пестротой

• цвет школьной одежды ребенка не должен быть слишком ярким и броским

• для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани

• спортивный костюм (кроме уроков физической культуры)

• декольтированные блузки и топы

• слишком короткие блузки, топы, открывающие часть живота или спины (поясницу)
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена)
    • макси-юбки (длина юбки ниже щиколотки), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся
    • спортивную обувь в качестве сменной
    • осеннюю и зимнюю обувь как сменную
    • массивную обувь на толстой платформе и высоких каблуках для учащихся 5-11 классов (длина каблука не должна превышать 5 (пять) см, для учащихся 1-4 классов – 2 (два) см. как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся
    • вечернюю одежду
    • шорты и бриджи
    • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой
    • символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение и
      неактивно влияющих на здоровый образ жизни (курение и т.д.).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек – парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов: серых, черных или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень и др.).

Повседневная для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком и др. Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная

Для мальчиков – парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек – парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Для занятий физической культурой - желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани.

1. В магизинах детской одежды г. Ижевска
    2. В магизинах детской одежды г. Можги