• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.

Учащийся имеет право на:

1. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.
    2. Свободу информации.
    3. Свободу мысли, совести и религии.
    4. Уважение человеческого достоинства.
    5. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме.
    6. Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).
    7. Получение дополнительных платных образовательных услуг.
    8. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
      Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа.
    9. Дополнительная бесплатная помощь учителя в приобретении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.
      Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
    10. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
    11. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом (Совет школы: совет старшеклассников, родительский комитет школы, м/о классных руководителей).
    12. Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня. Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы.
    13. Использование права экстерната, домашнего обучения, досрочной сдачи экзаменов, индивидуальных образовательных программ.
    14. Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы.
    15. Право быть выслушанным.
    16. Право создать общественную организацию по защите прав учащегося в составе учителей, родителей, учеников.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Учащиеся обязаны:
      Соблюдать Устав Школы, настоящие правила, иные локальные нормативные акты Школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности на отдельных уроках, иные нормы, обеспечивающие безопасность образовательного процесса в Школе;
    2. Выполнять законные требования и распоряжения администрации и педагогов, сотрудников охраны Школы;
    3. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в т. ч. посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
    4. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
    5. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
    6. Бережно относиться к имуществу Школы;
    7. Выполнять требования к внешнему виду и одежде обучающихся, установленные локальным нормативным актом Школы.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся занимают свои места в кабинете по указанию классного руководителя или учителя по предмету, который компетентен учитывать при размещении детей их
      физические и психологические особенности.
    2. Перед началом урока учащихся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе.
    3. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть.
    4. В случае опоздания на урок учащиеся должны постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    5. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и иными, не относящимися к уроку, делами.
    6. При готовности задать вопрос или ответить учащиеся поднимают руку и получают разрешение учителя.
    7. Если учащемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.
    8. Сигналом об окончании урока является звонок. После того, как прозвучит звонок с урока, учащиеся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса.
    9. Запрещается во время урока пользоваться мобильными телефонами и другими техническими устройствами, кроме предусмотренных образовательной программой
      случаев. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, гаджеты и пр.), перевести мобильный телефон в бесшумный режим и убрать его со стола. В отдельных случаях использование мобильных телефонов может быть допущено в целях использования в образовательном процессе только с разрешения учителя.