• Отдых и оздоровление учащихся

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Каждому родителю хочется, чтобы ребёнок на каникулах был занят какой-либо деятельностью.
       Школа по-прежнему остается главным организатором отдыха, занятости и оздоровления детей. Организация летней занятости детей сегодня – это не только социальная защита, это еще и пространство для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации молодого человека с учетом реалий современной жизни
       Программа «Лето - 2023» предусматривает комплексное решение поставленных задач через разнообразные формы занятости детей с учетом их возрастных, психолого-педагогических особенностей, интересов и возможностей, а также равномерное планирование деятельности школы во время летних каникул. В летний период идёт реализация поставленных целей и задач в рамках данной программы по направлениям: развитие творческих способностей, трудовых навыков, гражданско-патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительная работа.
      Приоритетом в работе должно стать формирование физической культуры личности учащихся с учётом их индивидуальных особенностей, состояния здоровья и мотивации. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья.
      Календарь традиционных дат и памятных событий в жизни нашей страны, будет использоваться при организации дел, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, а организация досуга, организованное проведение летних каникул будет направлена на профилактику правонарушений и преступлений.
     При организации летней занятости детей и подростков будет осуществляться взаимодействие с различными ведомствами и организациями, с целью эффективности в работе.
       Летний отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребенка. Это активная пора его социализации, продолжение образования.
        Именно поэтому обеспечение занятости школьников в период летних каникул является приоритетным направлением нашей школы.
      Основные направления работы по организации отдыха и деятельности учащихся в летний период:
    •    Художественно-эстетическое;
    •    Спортивно-оздоровительное;
    •    Гражданско-патриотическое;
    •    Духовно-нравственное;
    •    Трудовое;
    •    Профилактика правонарушений и преступлений.

Цель программы

Создание благоприятных условий для организации полноценного отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.

Задачи программы

1. Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей, приобщение школьников к ЗОЖ.
    2. Повышение эффективности работы с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; профилактика безнадзорности и правонарушений.
    3. Привлечение родителей и общественных организаций к организации летнего отдыха и занятости учащихся.
    4. Приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в досуговую деятельность.
    5. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2020 по 26.06.2023 г.
    • 2 смена - с 03.07.2020 по 26.07.2023 г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 26.06.2023 г.
    с 03.07.2023 по 26.07.2023г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-8.55
    Утренняя линейка
    8.55-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Оздоровительные процедуры
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Общелагерные дела (экскурсии, встречи и т. д.)
    14.00-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• Дети  должны иметь полотенце для рук;

• Ребёнок должен иметь головной убор и сменную обувь (при любой погоде);

•  В лагерь приходить без опозданий;
    •  Соблюдать режим работы лагеря и правила внутреннего распорядка;
    •  Не допускаются пропуски без уважительной причины;
    • Запрещается приносить в лагерь дорогостоящие предметы, телефоны, игрушки.
    Сроки приема заявлений:
    • 1 смена – с 06.05.2020 по 15.05.2020
    • 2 смена – с 06.05.2020 по 11.06.2020
    • 3 смена – с 06.05.2020 по 10.07.2020

Льготные категории граждан

Приоритетное внимание уделить созданию условий для' отдыха, оздоровления и занятости детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и семей с недостаточным родительским надзором, подростков, состоящих на учете в ИДИ и внутришкольном контроле, детей мобилизованных граждан.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря